Institutions & Gouvernement

Mise à jour: 20.12.2016

  • Président: Général-major Joseph KABILA Kabange
  • Forces Armées RDC(FARDC): Lieutenant-général Etumba Longila, Chef d’Etat-major

Judiciaire

  • Cour Constitutionnelle: Minga Nyamakwey, Procureur Général 
  • Cour Suprême de Justice(CSJ): Kitoko Kimpele, 1er Président

Législatif

  • Sénat: Kengo wa Dondo, Président
  • Assemblée NationaleMinaku Ndjalandjoko, Président

Exécutif

Premier Ministre: Samy Badibanga Ntita

Vice 1er Ministres:
– Affaires étrangères et intégration régionale: Léonard She Okitundu
– Intérieur et sécurité: Emmanuel Ramazany Shadari
– Transports et communications: José Makila Sumanda

Ministres d’Etat:
– Justice et garde des sceaux: Alexis Tambwe Mwamba
– Budget: Pierre Kangudia Mbayi
– Economie nationale: Modeste Bahati Lukwebo
– Plan: Jean-Lucien Bussa Tompa
– Emploi, travail et prévoyance sociale: Lambert Matuku
– Décentralisation et réforme institutionnelle: Azarias Ruberwa
– Fonction publique: Michel Bongongo Ikoli

Ministres:
– Défense Nationale & Anciens Combattants: Crispin Atama Tabe
– Finances: Henri Yav Muland (PPRD, Haut-Katanga)
– Communication et médias: Mende Omalanga
– Postes et NTIC: Ami Ambatobe Nyongolo
– Portefeuille: Wivine Mumba Matipa
– Relations avec le Parlement: Justin Bitakwira
– Affaires Foncières: Felix Kabange Numbi
– ITPR: Thomas Luhaka Losendjola
– Urbanisme et habitat: Joseph Kokonyangi Witanene
– Mines: Martin Kabwelulu Labilo
– Hydrocarbures: Emile Ngoy Mukena
– Industrie: Marcel Ilunga Leu
– Energie & Ressources Hydrauliques: Pierre-Anatole Matusila Malungeni
– Tourisme: André Moke Sanza
– PME: Eugène Serufuli Nyanga Baseka
– Coopération au développement: Clément Kanku Bukasa
– Commerce extérieur: Aimé Boji Sangara Bamanyirwe
– Agriculture: Patrick Mayombe Mumbyoko
– EPSP: Gaston Musemena Bongala
– Genre, enfants et famille: Marie-Louise Mwange
– Affaires sociales, solidarité et action humanitaire: Paluku Kisaka Yereyere
– Sports: Willy Bakonga
– Environnement et développement durable: Adis Kabongo Kalonji
– Enseignement supérieur et universitaire: Steve Mbikayi Mabuluki
– Formation professionnelle, métier et artisanat: Guy Mikulu Pombo
– Recherche scientifique: Bamboka Lobendi
– Développement rural: Martine Ntumba Bukasa
-Droits humains: Marie-Ange Mushobekwa
-Santé: Oli ilunga Kalenga
– Jeunesse et initiation à la nouvelle citoyenneté: Maguy Kiala Bolenga
– Pêche et élevage: Jean-Marie Bulambo Kilosho
– Affaires coutumières: Venant Tshipasa Vangi Sisavi
– Culture et art: Maurice Sylvain Masheke Ngera Kweyi
– Délégué auprès du 1er Ministre: Fidel Ntingo Mbayi

Vice Ministres:
– Affaires étrangères: Yves Kisombe
– Congolais de l’étranger: Emmanuel Ilunga Ngoyi Kasongo
– Intérieur et sécurité: Basile Olongo
– Transports et communications: Samy Adubango Awoto
– Justice: Kiove Kola Edouard
– Budget: Willy Ngopos Sunzel
– Environnement et développement durable: Agé Matembo Ntoto
– Plan: Franck Mwe di Malala
– Travail et prévoyance sociale: Arthur Sedeya Ngamo Zabusu
– Décentralisation et réforme institutionnelle: Motana Mpuku
– Défense nationale: Corneille Maswaswa
– Finances: Tharcisse Loseke Nembalemba
– Télécommunications et NTIC: Isidore Omari Kampene
– Portefeuille: Omère Egwake Yangembe
– ITPR: Papy Mantezolo
– Urbanisme et habitat: Zaché Wogabisha Sengiya Sengiyunva
– Energie et ressources hydrauliques: Willy Mishiki
– Coopération au développement: John Kwete Mwan Kwete
– Commerce extérieur: Nathalie Bul’ang Sung Sanata
– Agriculture: Noël Botakile
– Economie: Munga Bitshumu Akupendayi
– ESU: Christophe Mboso kodia Mpwanga
– Santé: Maguy Rwakabuba

 

GOUVERNEURS ET COMMISSAIRES SPECIAUX DES PROVINCES

  • Gouverneurs

1. Kinshasa: KIMBUTA Yango
2. Kongo-Central: MBADU Nsitu
3. Maniema: Tutu Salumu
4. Nord-Kivu: PALUKU Kahongya
5. Sud-Kivu: CISHAMBO Ruhoy

6. Maï-Ndombe: Gently Ngobila Mbaka
7. Kwilu: Kinyoka Kaba Lumuna
8. Kwango: Kabula Mavula
9. Equateur: Bolamba Tony
10. Sud-Ubangi: Makila Sumanda
11. Nord-Ubangi: Marie-Thérèse Gerengbo
12. Mongala: Essimba Baluwa Bolea
13. Tshuapa: Loboto Lombonge
14. Bas-Uele: Kasubu Mbaya
15. Haut-Uele: Lola Kisanga
16. Ituri: Abdallah Pene
17. Tshopo: Ilongo Tokole
18. Kasaï: Manyanga Ndambo
19. Sankuru: Ulungu Ekunda Lukata
20. Kasaï-Oriental: Ngoyi Kasanji
21. Lomami: Kamanda Tshibangu
22. Kasaï-Central: Kande Mupompa
23. Tanganyka: Ngoyi Kitangala
24. Haut-Lomami: Mbuyu Kabango
25. Haut-Katanga: Kazembe Musonda
26. Lualaba: Muyej Mangez

Publicités

3 commentaires pour Institutions & Gouvernement

  1. Gbiako Ngala Peter dit :

    Bonne nouvelle.Félicitation pour cette page.

  2. dianors dit :

    C’est un excellent apport à tout ce qui se fait déjà. Félicitations

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion / Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion / Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion / Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion / Changer )

Connexion à %s